RSS

Компьютерная терминология    1_9  A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  .....  A  Б  В  Г  Д  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч


Русификация Geforce

   
 

Новости

 


Данная статья будет полезна тем, кто все еще использует DOS (это относится и к пользователям Win9x). Эта статья для тех, кто не хочет загружать резидентами и без того загруженные 640 килобайт нижней ДОСовской памяти, только затем, чтобы увидеть в буржуйской операционке родные русские символы.
Как вы уже наверно поняли из заголовка, речь пойдет не о том, как заставить Гейтса и его команду учитывать все капризы русcкоязычных юзверей, а о том, как научить свою видеокарту на чипе от nVidia отображать русские символы без дополнительного программного обеспечения.
Большинство плат от nVidia (по крайней мере, начиная с TnT2) имеют встроенный flash БИОС, который соответственно возможно перешить под свои нужды. Нужды эти простираются от простого обновления БИОСа до разгона видеокарты. БИОС видеокарты содержит информацию о производителе, наименовании самой видеокарты, начальных частотах чипа и памяти и некоторую другую информацию, которая для нас сейчас не столь важна, как то, что БИОС содержит шрифты.
Видеокарты практически всех фирм создаются по международному стандарту, т.е. в памяти они содержат шрифты состоящие из латиницы и из других символов, которые и заменяются впоследствии кириллическими драйверами на русские буквы. Наша цель состоит в том, чтобы сделать всю работу вместо драйвера один и единственный раз.
Программный инструментарий, которым пользовался лично я, довольно прост и состоит всего лишь из двух - трех бесплатных утилит, которые можно скачать на сайте www.nvworld.ru:
1. Nvidia bios editor (by Ray Adams)- это довольно-таки удобная программа для работы с образами БИОСа видеокарт.
2. nvflash - прошивальщик БИОСа видеокарты. Для разных серий видеокарт он разный, поэтому нужно подбирать. Об этом опять же можно почитать на nvworld.
3. Ну и конечно набор ДОСовских шрифтов, размерами 8x8;8x14;8x16. Шрифты выдираются из того же Keyrus(у меня была версия 8.0), они как раз лежат в виде трех отдельных файлов с расширением fnt. Можно конечно заняться рисованием собственных шрифтов, но это заслуживает отдельной статьи.
Итак, приступим. Я надеюсь, вы уже скачали все нужные программы, вытащили со старой дискеты keyrus. Ну что же, можно начинать.
Для начала нужно сохранить старый БИОС видеокарты, на случай критической ситуации. Запускаем Nvidia Bios Editor и далее через меню Open>Read and save to file, сохраняем старый БИОС, например, как biosold.rom. Отлично, БИОС сохранен и можно смело приступать к следующей фазе операции. Open>Read from memory, переходим на закладку Fonts. В списке отображено три вида шрифтов. Выделяем один из шрифтов, например 8x8 и нажимаем кнопку Replace, затем выбираем соответствующий шрифт из нашего инструментария, то же самое проделываем и с двумя остальными шрифтами. Сохраняем новый БИОС как biosnew.rom.
Далее осталась последняя стадия, самая опасная (хотя ничего такого не заметил). Создаем (желательно в корне на C) папку, в которой будет лежать прошивальщик и новый образ БИОСа, только что созданный вами. В принципе прошивку можно делать и из-под Windows(я так и делал ;-)), но большинство умных людей настоятельно рекомендует проворачивать это под ДОСом. ОК. Выходим в эмуляцию MS-DOS, заходим в созданную только что папку и пишем в командной строке следующее: "nvflash.exe -f biosnew.rom"...
...в течение 10 секунд экран погаснет или будет мерцать. На клавиатуре будут весело мигать лампочки. Если прошивка удалась, вы вернетесь к тому же месту, откуда начали. После перезагрузки можно убрать все резидентные русификаторы.

seo & website usability   inet   html   os faq   hardware faq   memory   video   cpu   hdd   mainboard faq   printer & scaner   modem   mobiles   hackzone

На главную | Cookie policy | Sitemap